Индоутка выращивание инкубация. Мускусная утка. Вид: Cairina moschata (Monteiro de Barros, 1933) = Мускусная утка. Утиные. Семейство: Anatidae Leach, 1820 = Утиные. Гусеобразные:Отряд: Anseres, или Anseriformes = Гусеобразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Cairina moschata = Мускусная утка

Фото

Индоутка -  разведение

Читать сначала:Индоутка или Утка мускусная

ИНДОУТЯТА

Фото

Индоутки откладывать яйца начинают обычно в конце марта - начале апреля. Гнездится утка, когда снесет десятка два яиц. Яйца надо вынимать из гнезда каждый день и помечать (ставить дату прямо на скорлупе). Важно, чтобы яйца не перележали в гнезде. Птенцы лучше выводятся из яиц, пролежавших дней 15-18, вот для чего важно отмечать дату. Яйца можно хранить в кладовке в вертикальном положении при температуре около 15 градусов Цельсия. Для поддержания влажности рядом поместить тазик с водой. Яйца переворачивать каждый день. Когда самка снесет 15-20 яиц, надо дать ей погнездиться два дня. Потом - подложить ей еще десятка два или чуть больше яиц от других уток. Гнезда следует подготовить заранее, можно - из картонных ящиков, на дно которых положить мешковину или любую другую плотную ткань (но не синтетику!). Остальное птица доделает сама. Рядом с гнездом следует поставить воду, чтобы наседка могла пить и купаться. Купаясь, она смывает паразитов и увлажняет гнездо. Во время высиживания надо следить, чтобы птица не видела чужих птенцов, иначе утка сразу же забудет о собственном выводке и начнет водить чужих.

Птенцы выводятся на 32-35-й день. Первые полчаса пусть побудут с матерью, а потом можно их унести в дом, чтобы первые несколько дней они не погибли от холода. Держать их можно в ящике под лампой с отражателем, желательно положить туда грелку. Если утятам тепло – они подвижны, бодро перемещаются или сидят, не сбиваясь в кучи. На дне ящика нужно сделать глубокую подстилку: солому, или стружки. Опилки использовать нельзя, потому что утята начинают их склёвывать.

Фото

Суточные птенцы сами не умеют есть. И пить еще не умеют. Их надо учить. Едят они только то, что движется. Поэтому вареные вкрутую яйца мелко-мелко режут и посыпают ими спинки утят. Крупинки скатываются, и птенцы их склевывают. На второй день птенцы уже едят полужидкую кашицу из яйца с молоком, в которую можно добавить немного отрубей. Кормить надо принудительно. Через сутки-двое утята сами станут есть и пить. В конце второго дня уже можно дать творог, мелко порезанный лук, шпинат, зелень свекольной ботвы, немного дроблёного зерна. С 4-дневного возраста можно давать мелко порезанные варёные мясные отходы, с 10-го – в мешанку можно ввести варёный картофель.

Фото

Не забывайте добавлять в корм для малышей витаминно-минеральную добавку “Солнышко”, это значительно ускорит их рост и развитие, повысит устойчивость утят к инфекциям, предохранит от рахита, дистрофии, искривлений ног и других болезней.

Имейте в виду, что помёт у индоутят жидкой консистенции. Это совсем не означает, что у птенца расстроилось пищеварение – просто он так устроен…

Хорошо развитый молодняк в суточном возрасте весит 50-60 граммов, крепко стоит на ногах, подвижен, пух жёлтого цвета, блестящий, живот подтянут, глаза выпуклые, блестящие. Мелкие, с большим животом утята для выращивания непригодны.

Денька через 2-3 можно вернуть малышей матери. Но утки - плохие мамы, они быстро забывают о детях. Поэтому можно обойтись и без наседки, тем более, что растут утята без матери хорошо, главное - уберечь птенцов в первые недели от сырости и холода.

Читать дальше: Индоутка

РАЗДЕЛЫ
САЙТА