Каталог животных

Отряд: Solpugides Leach, 1815 = Сольпуги

Главная сайта «Мир Животных» / Каталог животных / Беспозвоночные / Класс: Паукообразные /

Отряд: Solpugides Leach, 1815 = Сольпуги

Читать дополнительно: Опасные укусы фаланг

Отряд: Solpugides Leach, 1815 = Сольпуги

…Спаривание происходит обычно ночью. Самец отыскивает самку по запаху. При удалении педипальп, на которых имеются обонятельные органы, самец перестает привлекаться самкой. При спаривании самец очень активен, самка, напротив, впадает в неподвижное состояние, причем самец иногда перетаскивает ее с места на место. Оплодотворение сперматофорное. Самец выпускает на поверхность почвы клейкий сперматофор, в котором заключены спермин, подхватывает его хелицерами и переносит в половое отверстие самки. При этом определенную роль играют специальные копулятивные придатки (так называемые флажки), имеющиеся на хелицерах самца.

Весь процесс длится обычно всего несколько минут. Оплодотворенная самка вскоре становится подвижной и весьма агрессивной по отношению к самцу, который поспешно убегает, рискуя иначе быть тут же съеденным. Поведение самца при спаривании представляет цепь рефлекторных актов, которая, раз начавшись, продолжается даже в том случае, если убрать самку или сперматофор.

Отряд: Solpugides Leach, 1815 = Сольпуги

Оплодотворенная самка особенно прожорлива. После периода питания она вырывает норку с небольшим расширением у дна, где откладывает яйца (от 30 до 200 у разных видов). Эмбриональное развитие происходит еще в яйцеводах самки, так что из отложенных яиц вскоре вылупляются маленькие сольпуги. Они неподвижны, покрыты тонкой прозрачной кутикулой, лишенной членистости и волосков. Через 2—3 недели происходит линька, новые покровы расчленяются и твердеют, на теле появляются волоски, сольпуга начинает двигаться. Самка остается при молоди, пока она не окрепнет; есть сведения, что мать доставляет детенышам пищу. Общее число линек и продолжительность жизни сольпуг точно неизвестны. В жизни сольпуг выражены сезонные явления. Зимой они находятся в спячке, некоторые виды исчезают и в самые сухие летние месяцы.

Сольпуги — обитатели степных и пустынных стран тропического, субтропического и отчасти умеренного поясов. Лишь немногие виды встречаются в более влажных лесных местностях. Всего известно до 600 видов, распределяющихся примерно в 30 родов и 10 семейств (число родов очень различно у разных авторов). Преобладают они в Старом Свете, где насчитывается 8 семейств и около 500 видов. В Южной и Северной Америке встречаются представители двух семейств—Eremobatidae и Ammotrechidae, свойственных только Новому Свету.

Отряд Фаланги содержит 13 семейств, около 1,000 видов и 140 родов. Встречаются в большинстве пустынных регионов Земли, кроме Австралии.
Ammotrechidae Roewer, 1934 (20 родов и 80 видов, Северная и Южная Америка)
Ceromidae Roewer, 1933 (3 рода, 20 видов, Африка)
Daesiidae Kraepelin, 1899 (29 родов и 180 видов, Южная Америка, Африка, Европа, Азия)
Eremobatidae Kraepelin, 1899 (7 родов, 190 видов, Северная и Центральная Америка)
Galeodidae Sundevall, 1833 (9 родов и 200 видов, Африка, Европа, Азия)
Gylippidae Roewer, 1933 (5 родов и 25 видов, Южная Африка, Азия)
Hexisopodidae Pocock, 1897 (2 родов и 25 видов, Южная Африка)
Karschiidae Kraepelin, 1899 (4 рода и 40 видов, Северная Африка, Греция, Азия)
Melanoblossidae Roewer, 1933 (6 родов и 16 видов, Южная Африка, Вьетнам, Индонезия)
Mummuciidae Roewer, 1934 (10 родов и 18 видов, Южная Америка)
Rhagodidae Pocock, 1897 (27 родов и 98 видов, Африка,Азия)
Solpugidae Leach, 1815 (23 родов и 200 видов, Африка, Ирак)

В Старом Свете сольпуги распространены почти по всей Африке (исключая Мадагаскар, где они не найдены), в странах Передней, Центральной и Южной Азии, но в юго-восточной части Азии их почти нет. Нет их в Австралии и на островах Тихого океана. В Палеарктике по числу видов преобладают семейства Galeodidae, Rhagodidae, Karschiidae и Daesidae. В Южной Африке наряду с другими имеются два эндемичных, свойственных только этой части континента семейства. Одно из них — семейство Hexisopodidae — представлено своеобразными роющимися почвенными формами с компактным телом, очень мощными хелицерами и уплощенными ногами. В Западной Европе сольпуги встречаются на Балканском и Пиренейском полуостровах.

Данные о сольпугах СССР сведены в монографии А. А. Бялыницкого-Бирули («Фауна СССР», 1938). В нашей фауне отмечено до 50 видов 10 родов четырех упомянутых выше палеарктических семейств. Сольпуги очень обычны в Средней Азии, встречаются также на Кавказе, в Закавказье (за исключением гор Главного хребта и Черноморского побережья), в Крыму, на юге степной полосы от низовий Дона до реки Урала. Северная граница их распространения проходит от 47° с. ш. на западе до 52° с. ш. на реке Урал и далее по параллели к границам Монголии.

К роду Galeodes принадлежат наиболее крупные длинноногие, быстро бегающие формы. В Европейской части СССР (в Крыму, на Кавказе, в степях юго-востока) широко распространена обыкновенная сольпуга (G. araneoides, табл. 2), бледно-желтая, до 5 см длиной. В Средней Азии наиболее распространенный вид — закаспийская сольпуга (G. caspius), буровато-рыжая с сероватым брюшком, несущим темные полоски. Она бывает до 6,5 см в длину и уступает по размерам только черно-бурой дымчатой сольпуге (G. fumigatus), достигающей 7 еле и распространенной в песках Туркмении. Закаспийская сольпуга местами очень обычна. Она нередко забегает в дома на свет лампы и приводит в ужас жителей. Как и все ночные сольпуги, она к утру забирается в какое-либо укрытие и может неожиданно оказаться в снятой обуви, складках висящей одежды и т. п.

Представители рода Rhagodes встречаются у нас в Закавказье и в Туркмении. Это формы с короткими ногами, пестро окрашенные или темные. Они живут обычно в глинистых и полынных пустынях и редко заходят в населенные места. Виды рода Karschia — небольшие желтые сольпуги — живут в горных местностях Закавказья и Средней Азии. Некоторые из них найдены на высоте до 3000 м над уровнем моря. .

Похожие записи

Вид: Dendrocopos medius = Средний пёстрый дятел

admin

Род: Tympanuchus = Степные тетерева

admin

Вид: Fratercula arctica = Тупик

admin