Саксаульный воробей. Вид: Passer ammodendri = Саксаульный воробей. Настоящие воробьи. Подсемейство: Passerinae = Настоящие воробьи. Ткачиковые. Птицы-ткачи. Семейство: Ploceidae = Ткачиковые. Воробьиные, воробьинообразные:Отряд: Passeriformes = Вор

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Passer ammodendri = Саксаульный воробей

Passer ammodendri = Саксаульный воробей

Вид: Passer ammodendri = Саксаульный воробей

Семейство: Ploceidae = Ткачиковые

Passer ammodendri = Саксаульный воробей

Саксаульный воробей (Gould, 1872) - английское название Saxaul Sparrow.

Саксаульный воробей размером с домового воробья. Самец хорошо отличается от него рыжей шапочкой с широким черным пробором. Черная полоса через глаз и горловое пятно лучше выделяется на светлом фоне. Самка отличается от самок домового и индийского воробья более светлой рыжеватой окраской.

Пение птицы – это мелодичное чириканье и короткий посвист.

Саксаульный воробей обитает в Средней и Центральной Азии.

Оседлый вид, заметно менее тяготеющий к антропогенным ландшафтам. В отличие от обитающего в тех же районах пустынного воробья редко гнездится отдельными парами, чаще образует небольшие поселения.

Passer ammodendri = Саксаульный воробей

Период размножения приходится на май-июль. Строит гнезда птица главным образом в дуплах саксаула, деревьев тугайных зарослей, иногда – в нишах построек и скал.

Форма гнезда этих воробьев, даже гнездящихся в норах, дуплах и прочих убежищах, типична – это толстостенный шар из растительного материала (травы, реже – веточек) с круглым боковым входом. Аккуратностью и мастерством плетения они немного уступают гнездам типичных ткачиков. Лоток имеет обильную мягкую выстилку из шерсти, перьев, растительного пуха, материалов искусственного происхождения. В плотных поселениях процветает воровство гнездового материала друг у друга.

Яйца светлые с ржавым крапом. Источник: www.apus.ru

Passer ammodendri = Саксаульный воробей

* Саксаульный воробей (Passer ammodendri Gould.) - житель Средней и Центральной Азии, в Казахстане гнездится только в Прибалхашье и долине реки Сырдарьи - по туранговым рощам, тугайным зарослям и молодым саксаульникам с отдельными турангами. От домового воробья отличается светлой окраской туловища и чередованием темных и светлых продольных полос на голове. Немногочисленная и мало изученная птица.

* В пустынях, а также полупустынях Средней и Центральной Азии встречается саксаульный воробей (P. ammodendri). Его окраска несколько отличается от традиционно воробьиной: он песочно-се-рый с широкой черной полосой, идущей от головы.

Фото из сайта: www.orientalbirdimages.org

РАЗДЕЛЫ
САЙТА