Каменные воробьи. Каменный воробей.Вид: Petronia petronia Linnaeus, 1766 = Каменный воробей Род: Petronia Kaup = Каменные воробьи. Настоящие воробьи. Подсемейство: Passerinae = Настоящие воробьи. Ткачиковые. Птицы-ткачи. Семейство: Ploceidae = Ткачиковые. Воробьиные, воробьинообразные:Отряд: Passeriformes = Воробьиные, воробьинообразные: биология, экология, размножение, поведение, пи

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Род: Petronia = Каменные воробьи

Petronia petronia Linnaeus, 1766 = Каменный воробей

Вид: Petronia petronia Linnaeus, 1766 = Каменный воробей

Семейство:Ploceidae = Ткачиковые

Petronia petronia Linnaeus, 1766 = Каменный воробей

Название вида на других языках: Rock Sparrow (англ.) Passera lagia (итал.) Vrabec skalni (чеш.) Хадны бор шувуу (монгол.)

Полевые признаки. На спине и боках темные пестрины, над глазом белая и черная полоски, на груди небольшое желтое (реже белое) пятно. Голос - звонкое "ги-ю-ип" и быстрое чириканье (Беме и др., 1998).

Распространение. Птица безлесных гор и пересеченных пустынно-степных местностей. В Красноярском крае прежде не отмечалась (Рогачева, 1988). Встречен А.И. Янушевичем в Туве, в Убсу-Нурской котловине среди скал, поросших кустарниками. Есть основания думать, что стайка из 50-60 птиц, встреченная В.И. Безбородовым 29 апреля 1982 г. на крутом остепненном скалистом берегу Енисея выше устья р. Ус относится к этому виду (Сыроечковский, Безбородов, 1987).

Размножение. Гнездится в щелях скал и между камнями в сухих каменистых степях, в кладке 4-7 зеленовато-белых с темными пятнами яиц.

Petronia petronia Linnaeus, 1766 = Каменный воробей

ВОРОБЕЙ КАМЕННЫЙ (Petronia petronia) немного крупнее домового, весит 30 — 36 г. Это подвижная шумливая птица, которую легче всего обнаружить по голосу. По земле передвигается прыжками, быстро и легко летает, высоко поднимается и может долго держаться в воздухе. Окраска оперения каменного воробья скромная, однообразно-бурая. От полевого и домового воробьев отличается наличием белой предвершинной полосы на хвосте, желтого пятна на груди и отсутствием светлых поперечных полосок на верхней части крыла. Распространен этот воробей в Южной Европе, Северо-Западной Африке и от Малой Азии и Израиля до Индии, Китая, Монголии и Забайкалья. Всюду встречается спорадично. В северных частях ареала это перелетная птица, в южных частях — оседлая.

Селится по каменистым и глинистым обрывам, скалам и скалистым горным склонам. К размножению каменный воробей приступает рано, в апреле. Самцы в это время усердно поют. Гнездится колониями, нередко несколько десятков пар. В кладке 4—7, чаще 5—6, яиц белого или зеленовато-белого цвета с темными крапинками. Старые птицы кормят птенцов насекомыми. Птенцы остаются в гнезде около 20 дней и в июне становятся летными. Первое время выводки живут обособленно и только в начале осени сбиваются в стаи, которые в поисках пищи начинают вести кочевой образ жизни. Каменный воробей гнездится дважды в лето. Питается этот воробей насекомыми и ягодами. Если есть поблизости поля, кормится зерном и тогда может причинять значительный ущерб.

Каменный воробей (Linnaeus, 1766) – английское название Rock Sparrow.

Petronia petronia Linnaeus, 1766 = Каменный воробей

Каменный воробей размером с домового воробья, более короткохвостый. Большеголовый и толстоклювый. Окраска невзрачная. Верх серовато-бурый, с темными пестринами, низ светлый с размытыми продольными пестринами. На голове выделяются более темная шапочка с широким светлым «пробором», светлые брови, темные полосы через глаз.

В брачный период на горле заметно небольшое желтое пятно. Клюв желтоватый. Ноги розовато-бурые. У летящей птицы бросаются в глаза круглые белые пятна на концах раскрытых рулевых перьев. Самец почти неотличим от самки и молодой птицы.

Пение каменного воробья это чириканье, стрекочущие трельки, песня – двусложное «дюй-дей, дюй-дей».

Каменный воробей - оседлый и кочующий тип, приуроченный к каменистым ландшафтам. Он распространен в горах, на скалистых останцах юга Палеарктики от Испании, Северной Африки до Монголии и запада Китая. В России встречается на Кавказе и в Предкавказье, в Прикаспии, в горах юга Сибири, в Забайкалье.

К зиме часто откочевывает к югу или в равнинные районы. Характерны довольно плотные гнездовые колонии, реже селится отдельными парами. Каменный воробей иногда гнездится в населенных пунктах с глиняными и каменными постройками. Тяготеет к антропогенными ландшафтам. Гнезда строит в пустотах под камнями, щелях скал, норах щурок, ласточек-береговушек, в нишах построек человека.

А в южных районах устраивает гнезда в развилках ветвей деревьев и кустов. Яйца окраской сходны с яйцами домового воробья. В году бывает два выводка. Каменный воробей распространен спорадично, в России в целом немногочислен. Большинство популяции располагается в западной части ареола обитания. Азиатские птицы мигрируют в южные районы или в горы. На севере ареала встречается редко.

Форма гнезда этих воробьев, даже гнездящихся в норах, дуплах и прочих убежищах, типична – это толстостенный шар из растительного материала (травы, реже – веточек) с круглым боковым входом. Аккуратностью и мастерством плетения они немного уступают гнездам типичных ткачиков. Лоток имеет обильную мягкую выстилку из шерсти, перьев, растительного пуха, материалов искусственного происхождения. В плотных поселениях процветает воровство гнездового материала друг у друга.

Известны подвиды:

P. p. petronia.

P. p. brachydactyla.

http://kungrad.com; http://birds.krasu.ru; http://www.apus.ru

РАЗДЕЛЫ
САЙТА