Райские вдовушки. Род: Vidua = Райские вдовушки. Воробьиные, воробьинообразные:Отряд: Passeriformes = Воробьиные, воробьинообразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Род: Vidua = Райские вдовушки

Фото

Род: Vidua = Райские вдовушки

Фото

Читать: Viduinae = Вдовушки

Королевская вдовушка (Vidua regia), одна из ближайших родственников доминиканской, изредка встречается у любителей экзотических птиц. Распространена она в Южной Африке, от Анголы и Ботсваны до ЮАР. Брачный наряд самца очень яркий. Верх головы, спина, крылья, верхние кроющие хвоста и сам хвост - черные. На плечевых перьях рыжие окаймления. Четыре средних пера хвоста удлинены. Их опахала настолько малы, что перья напоминают длинные нити. Бока головы, горло, шея и грудь золотистые с розовым оттенком. Брюшко и подхвостье золотисто-белые. Клюв и ноги красные. Самка окрашена скромно, голова и шея у нее желто-коричневые. По верхней части головы от клюва идет светлая полоса, окаймленная двумя темными полосками. Верх тела светло-бурый с темными пестринами. Крылья и хвост темно-бурые со светлыми окаймлениями перьев. Подхвостье белое. Нижняя часть тела светло-коричневая, брюхо почти белое. Клюв и ноги светло-красные. Самец в зимнем наряде похож на самку. Молодые птицы окрашены в серовато-коричневые тона с бурыми пестринами на спине. Клюв и ноги черные. Фото

Образ жизни в природе подобен образу жизни доминиканской вдовушки. Как и другие вдовушки, королевская - полигамный вид. На одного самца приходится 5 самок и более. Паразитирует на гнездах гранатового астрильда, куда откладывает свои яйца. Птенцы королевской вдовушки не только внешне сходны с птенцами гранатового астрильда, но и имеют одинаковый с ними голос, манеру выпрашивания корма и даже строение и окрас ротовой полости. После вылета из гнезда держатся смешанными стаями со своими собратьями по гнезду. Молодые самцы надевают брачный наряд к концу второго года жизни. Питание, содержание и разведение в неволе сходно с таковыми доминиканской вдовушки. У нас в стране этот вид не разводился.

Соломенная вдовушка.В брачном оперении у самца на голове соломенно-желтого цвета "шапочки". Бока головы, шея, спина и кроющие перья крыла черные. Маховые перья крыльев черно-коричневые, с узкими буроватыми каемками. Поясница и надхвостье желтовато-бурые, с более темной штриховкой. Низ тела и подхвостье кремового или светлого ржавчато-желтого цвета, на боках тонкая черная штриховка. Удлиненные перья хвоста соломенно-желтые, а короткие -черно-коричневые. Глаза коричневые. Клюв и ноги красные (в период полового покоя - черные). Длина птицы с украшающими перьями 25 сантиметров. У самки верх тела светло-бурый с черными пестринами; лоб однотонный, цвета ржавчины; над глазами светлые брови; щеки, зоб и бока тела ржавчато-бурые, на боках, кроме того, темные пестринки; горло и середина брюшка желтовато-белые. Самец в обычном оперении похож на самку. ФотоУ молодых птиц (до первой линьки) оперение ржав-чато-бурое, темнее на голове; хвост п крылья черноватые; клюв и ноги черные; в целом они похожи на птенцов фиалкового астрильда, Живут особи вида в Восточной Африке -на части территории Эфиопии, в Сомали, Кении и Танзании. Для любителей это пока еще редкая, а поэтому малоизученная птица. Рекомендуют держать н кормить, как королевскую вдовушку.

Деревенская [атласная] вдовушка (Красноногий блестящий ткачик) - Vidua chalybeata.У нас этот вид вдовушек любители иногда называют сенегальским ткачиком, однако лучше придерживаться правильного названия- красноногий блестящий ткачик. В брачную пору самец этого ткачика весь блестяще-черный с сине-зеленым (или чисто-зеленым) или чисто-синим отливом пера. Перья крыльев и хвоста черные, подмышечные и кроющие нижней стороны крыльев белые, вперемежку с серовато-бурыми. По обе стороны поясницы имеются прикрытые крыльями два пучка белых перышек. Глаза темно-коричневые. Клюв белый. Ноги лосо-сипно-красные. Длина птицы около II сантиметров. Самец в период полового покоя похож па самку. У самки верхняя сторона тела серовато-буроватая с темными пестритнами; вдоль темени к затылку идут две коричнево-черные полосы; над глазами по светлой брови; нижняя сторона тела беловатая, на боках с буроватым оттенком (без пестрин); клюв светлый; ноги буроватые или красноватые. Молодые птицы до первой линьки имеют однотонный серовато-бурый цвет; они похожи на молодых амарантов.

Область обитания блестящего ткачика весьма обширна и простирается через весь африканский континент с запада на восток, а именно от Сенегала и Гамбии, Гвинеи и северной части Берега Слоновой Кости через Чад и Судан до Эфиопии включительно. Здесь обитают три подвида красноногого блестящего ткачика. Особи этих подвидов различаются между собой по сине-зеленому или чисто-зеленому, или чисто-синему отливу пера. Четвертый, очень редкий, подвид обнаружен лишь на небольшой территории Замбии и Танзании, в частности в области Иринга. Особи его более крупные, чем в предыдущих подвидах, и имеют темно-коричневую с зеленым блеском окраску крыльев и хвоста.

У себя на родине красноногий блестящий ткачик очень доверчив по отношению к людям. В общих стаях со своими воспитателями-амарантами эти птицы часто встречаются в населенных пунктах, где утоляют жажду из водоемов и кормятся, подбирая оброненные зерна и крошки хлеба прямо из-под ног прохожих, и даже залетают в дома.

Этот вид чаще всех других вдовушек ввозится в страны Западной Европы и в СССР. В период привыкания к неволе эти птицы очень нуждаются в тепле. Но освоившись с новыми условиями жизни, они становятся очень подвижными и энергичными. Эти птицы нередко ссорятся п могут настойчиво преследовать и других птиц. Держать несколько самцов красноногого блестящего ткачпка в одной клетке нельзя, так как этот вид является полпгамом. Поэтому целесообразно поселятьвод-ной большой клетке или вольере одного самца с несколькими самками. В просторном, хорошо оборудованном вольере любителям уже неоднократно удавалось получать потомство от этого вида вдовушек. Яйца свои они подкладывают в гнезда амарантов. Подпускать к ним других птиц, кроме амарантои, во время размножения не рекомендуется.

Кормить красноногого блестящего ткачика следует сухим и проращенным просом, могаром и канареечным семенем, обязательно добавляя животный корм и зелень, а зимой - мелко тертую морковь и листья белокочанной капусты. Птицы жадно берут животный корм - разрезанных личинок мучного хруща, а нередко и рубленое куриное яйцо. Полезно для них в зимнее время добавлять в питьевую воду витамин Б!- Летом и осенью рекомендуется давать колосья дикорастущих злаков с молодыми, еще не загрубевшими зернами. Очень желательно приучить птиц к свежим куколкам мелких муравьев, У красноногого блестящего ткачика выработалась интересная повадка, помогающая ему находить зерна в верхнем слое почвы. При этом птица подпрыгивает и в момент приземления разбрасывает землю. Так же делает она и прыгая в кормушку. Зерно при этом разлетается далеко по сторонам.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996 http://www.zoohall.com.ua

РАЗДЕЛЫ
САЙТА