Белая лазоревка, князёк. Вид: Parus cyanus Pallas, 1770 = Белая лазоревка, князёк: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Parus cyanus = Белая лазоревка, князёк

Parus cyanus = Белая лазоревка, князёк

Вид: Parus cyanus = Белая лазоревка, князёк

Parus cyanus = Белая лазоревка, князёк

Белая лазоревка или князёк - ближайшая родственница зеленой лазоревки. И хотя повадки ее типично синичьи и очень сходны с повадками зеленой лазоревки, но окраска ее оперения настолько характерна, что белую лазоревку легко заметить даже в большой синичьей стае. У нее белые голова, горло, грудь и брюшко, кроме того, две широкие белые полосы имеются на крыле и по краям хвоста. Верхняя сторона (шея сзади и с боков и спина) серовато-голубая, крылья и хвост голубые, темно-синяя полоска идет и вдоль брюшка. Голубая или черная полоска проходит через глаз князька. И хотя в целом по внешнему облику белая лазоревка сходна с зеленой, но она покрупнее (достигает в длину до 14 см), и хвост у нее заметно длиннее. Половой диморфизм выражен слабо, хотя у самки все голубые тона бледнее, а у молодых особей, кроме того, имеется на темени сероватость.

Фото белой лазоревки

Гнездовой ареал белой лазоревки простирается от востока Европейской части России (областей примыкающих к Уралу и расположенных по долине Средней и Нижней Волги) и на восток через Сибирь почти до Японского моря. В заметном количестве она живет лишь в восточной половине ареала. Немногие гнездящиеся парочки летом встречаются на запад до Белоруссии и южных частей Ленинградской области, а осенью и зимой, когда князьки начинают кочевать, они иногда встречаются в общих синичьих стаях даже в Западной Европе.

Фото белой лазоревки

Белая лазоревка обычно обитает в смешанных и лиственных лесах, чаще всего пойменных. Зимует князёк в основном в области гнездования, иногда совершая нерегулярные кочевки. Ее зимний образ жизни практически не отличается от такового их близких родственников – других видов синиц.

По составу пищевого рациона белые лазоревки более растительноядны, чем зеленые. И хотя они в основном питаются насекомыми, зимой весьма охотно едят семена различных растений. С приходом весны и все лето они переключаются исключительно на питание насекомыми.

Parus cyanus = Белая лазоревка, князёк Фото

По гнездовым предпочтениям и летнему образу жизни белая лазоревка отличается от зеленой, так как она отдает предпочтение густым ивовым и камышевым зарослям, расположенным по берегам рек и озер. Для этого вида близость воды в летние месяцы совершенно необходима. Поэтому с ранней весны белые лазоревки начинают постепенно собираться в таких местах для гнездования.

Белая лазоревка – дуплогнездник, она гнездится в дуплах стволов старых ив, ольх и других прибрежных деревьев, выбирая самые непроходимые и топкие заросли. Устройство гнезда, окраска и число яиц довольно сходны с зеленой лазоревкой, а вот на выстилку гнезда часто используется шерсть водяной крысы.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА