Буроголовая гаичка, пухляк. Вид: Parus montanus Baldenstein, 1827 = Буроголовая гаичка, пухляк: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Parus montanus = Буроголовая гаичка, пухляк

Parus montanus Baldenstein, 1827 = Буроголовая гаичка, пухляк

Вид: Parus montanus = Буроголовая гаичка, пухляк

Parus montanus Буроголовая гаичка, пухляк

Спинная сторона буроголовой гаички или пухляка серая, а верх головы и горло (подбородок) окрашены в черный цвет. Щеки и брюшко покрыты серовато-белым оперение, а у птиц из северных популяций щеки чисто-белые. Размытое светлое пятно обычно имеется на крыле. Половой диморфизм не выражен, поэтому самка неотличима от самца.

Буроголовая гаичка по внешнему виду очень похожа на черноголовую гаичку, от которой отличить в полевых условиях довольно трудно. Их часто смешивают даже орнитологи-специалисты, но если присмотреться, можно заметить различия не только по окраске, но и по голосу и повадкам...

Так, окраска спины у серой гаички серая, «мышиного» цвета, а черная шапочка далеко заходит на затылок в виде остроконечной косичкой. Горловое пятно довольно крупное, как бы размытое.

Легко отличить в природе по голосу серую гаичку от бурой, так как у серых гаичек есть очень характерный позыв, который можно передать как «ци-ци-гее... гее... гее...». Если первые слоги у этого позыва отрывистые, цикающие, то последние — хриплые и растянутые, как бы с ударением. Эта своеобразная перекличка повторяется почти ежеминутно и сопровождается тонким синичьим писком и циканьем. Есть у серых гаичек и особый звучный и довольно низкий выкрик: «чи-чи-чи-фиу-цифик...».

Совершенно различно у обоих видов также и брачное пение, которое можно услышать начиная с марта. Это звучные и чистые свисты — «тиу-тиу-тиу...», повторяющиеся у серой гаички раз 5-6 подряд. При этом первые три удара иногда поют тоном выше, чем три последних, а вся песня имеет как бы печальный оттенок.

Буроголовая гаичка распространена по всей лесной зоне, местами проникая в лесотундру и лесостепь. Отсутствует она на Кавказе и Южных Курилах. Места зимовок буроголовой гаички совпадают с местом гнездования.Серая гаичка в России распространена шире. Ее можно встретить от Архангельска на севере, и до Украины на юга, обитает она и по всей таежной Сибири до Камчатки и Охотского моря на востоке. Во время зимних кочевок стайки серой гаички проникают дальше на юг, встречаясь даже на Украине.

Оба вида гаичек различаются и по своим гнездовым предпочтениям, так как бурая гаичка предпочитает разреженные широколиственные леса, а серая — сырые смешанные или хвойные и живет даже в глухой тайге.

Гаички очень подвижны и даже вертлявы: ни минуты не проводят в покое. Они ловко передвигаются даже в самых густых сплетениях ветвей, разыскивая там различных насекомых. Если гаичке попадется более крупная добыча, тогда она придерживает ее пальцами ног, а ударами клюва раздалбливает на части. Она зорко просматривает все щелки и трещинки в коре и ветвях дерева в надежде найти добычу. А кормится гаичка в основном всякой мелочью, в том числе крошечными яичками паучков и насекомых, куколками и личинками насекомых, разыскивая корм с утра до вечера. А зимой, в морозы и метели, птички часто прячутся в густых ельниках, куда не проникают ветер и снег. С осени появляются и близ жилья, в садах и парках, и легко привыкают к искусственной прикормке, часто посещают кормушки.

Если летом гаички питаются исключительно животной пищей, которой вполне достаточно, то с осени они начинают потреблять и различными семенами. Гаички, как буроголовая, так и серая, едят семена подсолнечника, осота, различных васильковых, шалфея, пикульника, серпухи и, многих других, преимущественно сложноцветных. Они охотно долбят семена пустырника, собирая их с торчащих из-под снега сухих стеблей у окраин лесных дорог и по опушкам. Очень часто гаички находят среди семян и зимующих личинок насекомых.

Фото Parus montanus Baldenstein, 1827 = Буроголовая гаичка, пухляк

С ранней весны гаички возвращаются на свои гнездовые места. Излюбленной гнездовой стацией серой гаички служат, глухие и заболоченные берега лесных речек, с гнилым лиственным сухостоем, среди больших хвойных деревьев. Гнездо помещает в дупле, обычно очень невысоко от земли, чаще всего в гнилых пнях или обломанных деревьях с мягкой гнилой древесиной. Выдалбливание дупла самкой занимает от 8 до 25 дней. Гнездовая выстилка очень скудная, из тонких размочаленных лубяных волокон, мха или даже просто из древесной трухи, а перья, шерсть и пух бывают очень редко. Диаметр летка 25-35 мм, глубина дупла 100-200 мм.

Постройка гнезда происходит в апреле. Полные кладки наблюдаются в первой половине мая. Насиживание яиц продолжается 13-15 суток. Птенцы находятся в гнезде 17-19 суток. Вылет птенцов приходится на конец июня — первую декаду июля.

Parus montanus Baldenstein, 1827 = Буроголовая гаичка, пухляк Фото

РАЗДЕЛЫ
САЙТА