Чирок-свистунок. Вид: Anas crecca Linnaeus, 1758 = Чирок-свистунок. Утиные. Семейство: Anatidae Leach, 1820 = Утиные. Гусеобразные:Отряд: Anseres, или Anseriformes = Гусеобразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, враги

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Anas crecca = Чирок-свистунок

Фото

 ФотоВид: Anas crecca Linnaeus, 1758 = Чирок-свистунок

Чирок-свистунок - самая мелкая из наших уток, которая в длину составляет всего 35 см. Окраска оперенья головы селезня каштановая. Через глаз проходит блестящая темно-зеленая полоска. Грудь чирка-свистунка с темными пятнышками по розоватому оперенью. Расположенное на крыльях зеркальце ярко-зеленое с черным. Самка одета в бурое оперенье с рыжеватыми пестринами, а зеркальце ярко-зеленого цвета. Клюв чирка-свистунка темно-серого цвета, лапы оливкового.

Селезень чирка-свистунка издает звонкий отрывистый свист, напоминающий быстрое “гэ-гэ-гэ-гэ”, а самка — визгливое кряканье. Полет этих уток быстрый, бесшумный и очень маневренный. Чирок-свистунок может резко, без видимого усилия изменить направление полета на противоположное. С воды и суши он может взлетать практически вертикально вверх.

Фото

Чирок-свистунок для обитания предпочитает водоемы, берега которого поросли густыми зарослями камыша. Основу рациона составляет растительный материал, а также насекомые и их личинки, черви, моллюски и другие беспозвоночные. Чирок-свистунок собирает корм, опустив голову в воду, приняв характерную для уток “стойку на голове” и отцеживая клювом растительные и животные пищевые объекты

Гнездится чирок-свистунок преимущественно на мелких водоемах: озерах, речках и ручьях. Охотно гнездится на пойменных лугах рядом с мелкими заливчиками в зарослях ольхи и в кустарниках притеррасной части поймы. Случается, что чирок-свистунок устраивает гнездо и на безлесных луговых участках, но тогда самка прячет его или в густых осоковых кочках, или в куртинах высоких злаков и бурьянов, которые выделяются на фоне основного, более низкого по высоте травостоя.

Фото

Самка обычно располагает свое гнездо поблизости от воды. В качестве строительного материала для гнезда используются тонкие стебельки злаков, которыми выстилается лоток. Гнездо представляет собой небольшую ямку в почве, выстланную небольшим количеством сухих тонких злаков. Кроме того, у моменту начала насиживания по краям гнезда постепенно образуется валики из темного пуха. Самка чирка-свистунка уходя на отдых или кормежку, прикрывает этим пухом яйца. В среднем диаметр гнезда колеблется в пределах 150-180 мм, а высота бортов над землей составляет 70-90 мм. Диаметр лотка может быть от 120 до 150 мм, глубина лотка - около 100 мм.

Полная кладка чирка-свистунка обычно содержит 8-10 белых или слегка желтоватых яиц, размеры которых составляют: (41-49) х (30-38) мм.

На гнездовые участки чирок-свистунок прилетает в первой половине апреля и сразу же приступает к гнездованию. Во второй половине мая в гнездах появляются пуховые птенцы, а в июне уже встречаются летные молодые птицы. Отлет чирков-свистунков к местам зимовки проходит в октябре. Зимуют эти утки в основном в Южной Африке, редко некоторая их часть оседает на зимовку на юге Европы.

Чирок-свистунок наиболее многочисленен в лесной и лесостепной зонах России, реже его можно встретиь в лесотундре и тундре. На Чукотке встречается североамериканский подвид чирка-свистунка, который некоторые зоологи признают как самостоятельный вид: зеленокрылый чирок — Anas carolinensis. Селезень зеленокрылого чирка на крыле без белой полосы, но на боках груди он с поперечной белой полоской, а самки по окраске в природе между собой неотличимы. Чирок-свистунок в ряде мест один из основных объектов охоты на водоплавающих.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА