Кулик-воробей. Calidris minuta (Leisler, 1812) = Кулик-воробей. Песочники Calidris Merrem, 1804 = Песочники

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Род: Calidris = Песочники

Calidris minuta Кулик-воробей

Вид: Calidris minuta (Leisler, 1812) = Кулик-воробей

Род: Calidris Merrem, 1804 = Песочники

Calidris minuta Кулик-воробей

Кулик-воробей имеет длину тела 12 −14 см, размах крыльев 28 — 31 см, массу 20 — 30 г. Он размером с воробья и является одним из самых мелких песочников. Окраска оперения кулика-воробья в брачном наряде: белый низ тела, зоб, горло, бока шеи и щёки и передняя часть груди,  рыжевато-охристого цвета, а по основному фону разбросаны бурые пестрины. Лапы чёрного цвета. Зимнее оперение кулика-воробья имеет серовато — бурую окраску. Радужина глаз бурая, клюв черный.

 Кулик-воробей по образу жизни - перелётная тундровая птица. Он гнездится на севере Скандинавии и Кольского п-ова, обычен на гнездовье на п-ове Канин, далее на восток гнездится на о-вах Баренцова моря, а Сибири обычен на Ямале и Гыданском п-ове, многочислен на Таймыре, гнездится на Новосибирских о-вах.  Южная граница гнездового ареала кулика-воробья примерно совпадает с южной границей криволесья и лишь немного заходит в лесную зону.

Зимует кулик-воробей по берегам Персидского залива, в Аравии и в Африке к югу - до Капской земли. Но основная масса этих песочников зимует к югу от южных окраин Сахары и северных частей Судана.  Зимует кулик-воробей и на южном побережье Каспийского моря и дальше на юго-восток до Бенгалии, Индии и до Цейлона. Обычно на местах зимовки он держится не только по морским побережьям, но и у больших рек и озер. Отлет с мест зимовок в Африке отмечается в марте - апреле. Весенний пролет на территории России происходит с конца апреля до начала июня, а прилет на места гнездования - в июне. Отлет с мест гнездовий после завершения размножения происходит в середине августа. При этом в первую очередь пролетают старые птицы, и только спустя месяц летят молодые птицы. На пролете кулик-воробей придерживается берегов рек и морей.

Calidris minuta Кулик-воробей

Кулик-воробей устраивается на гнездование в арктической тундре. Сразу же после прилета кулик-воробей приступает к токованию. Во время тока он летает, поднимая крылья высоко вверх, часто ими машет и трещит при этом, как кузнечик; при токовании нередко садится на вершины ивовых кустиков. Обычно активный ток продолжается до первых чисел июля. Свои гнезда они строят недалеко от воды на какой-либо сухой кочке, склоне увала, покрытого растительностью. Гнездо представляет из себя простую ямку с примятой прошлогодней травой, а в качестве выстилки могут служить листочки ивы. Гнездо часто располагается под кустиком, где оно лучше защищено от посторонних глаз.

ССамка обычно откладывает 4 яйца размером (27-30,1)х (19-21,4), в среднем 28,32x20,3 мм, основной тон окраски которых буро-оливковый, который прекрасно маскирует кладку, на общем буровато-зеленом окружении. Полные кладки обычно встречаются в конце июня - начале июля. Инкубационный период составляет 21 день, хотя продолжительность насиживания точно не определена, как и участие полов в насиживании и воспитании птенцов. Одни орнитологи утверждают, что насиживает самец, другие - что оба пола, а вот заботу о потомстве в равной степени проявляют оба родителя. В случае опасности самка всегда пытается "отвести" врагов от гнезда.

Питается кулик-воробей как днём, так и ночью на мелководье и у илистых берегов. Основа рациона кулика-воробья - различные насекомые, а моллюски и ракообразные потребляются ими довольно редко как исключение. Обычно преобладают личинки водных видов насекомых, главным образом личинки толкунцов ("мотыль"), много реже попадаются быстро плавающие клопы (Corixa) и водные жуки, почти столь же редко попадаются и наземные насекомые (жужелицы). Во время пролета кулик-воробей собирает насекомых на берегу у кромки воды или кормится на мелководье вблизи открытых незаросших берегов водоемов.

 Кулик-воробей вне периода гнездования довольно общительная птица, собирающаяся в большие стаи. У нее тихий голос, который можно передать как: "пит... пит... пит".  Продолжительность жизни кулика-воробья 12 лет.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА