Серокрылая чайка. Вид: Larus glaucescens = Серокрылая чайка. Чайки, чайковые, Водорезы, водорезовые, Поморники, поморниковые, Крачки, крачковые. Чайки, чистики и кулики: Charadriiformes = Ржанкообразные: биология, экология, размножени

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Вид: Larus glaucescens = Серокрылая чайка

Фото

Вид: Larus glaucescens = Серокрылая чайка

Читать : Класс Птицы - систематика

Вид: Larus glaucescens = Серокрылая чайка Фото

СТАТУС. Редкие виды (III категория)

Ареал обитания

Редкий, узкоареальный вид. Длина крыла 450 мм.

Распространение. Гнездовой ареал в России ограничен Командорскими островами. Гнездится на Алеутских, Прибылова островах, о. Св. Лаврентия и западном побережье Северной Америки от Аляски до северо-западных районов штата Вашингтон.

Серокрылая чайка - типичный обитатель морских побережий и вдали от моря не встречается. Гнездится по камням-конурам, по скалистым берегам, заселяя их плоские участки или пологие склоны. Селится обычно на "птичьих базарах", иногда образует чистые колонии (1 - 4).

Кочует в умеренных и субтропических водах Тихого океана, достигая Гавайских островов. В период кочевок серокрылая чайка довольно обычна на восточном побережье Камчатки. встречается на Курилах, Сахалине, очень редко - в устье рек Анадырь, Гижига, в Южном Приморье и Японии (1,2,5 - 9). Фото

Численность. Со времени открытия Командорских островов существенных изменений численности этих чаек не наблюдалось. Общее количество гнездящихся птиц в России оценивается в 1 тыс. пар. Около 500 пар гнездится на о-вах Арий Камень и Топорков, у села Никольское (о. Беринга). Кроме этих крупных колоний известны поселения серокрылых чаек в 30 - 40 пар на отдельных участках вдоль всего побережья Командор (2 - 4). Ежегодное пополнение серокрылых чаек на Командорах не превышает 500 - 600 особей (7,8).

Лимитирующие факторы. Половая зрелость у серокрылых чаек наступает на 4-м году жизни. Успешность размножения в условиях Командор значительно ниже (0,5 - 0,6 молодых на 1 загнездившуюся пару), чем в южных частях ареала за пределами нашей страны (1, 7). Это обусловлено суровым климатом Командорских островов (частые дожди, относительно низкие температуры) и ставит вид в строгую зависимость от условий внешней среды. На состоянии численности отрицательно сказался практиковавшийся до недавнего времени сбор яиц на "птичьих базарах". Имеют место случаи прямого уничтожения серокрылых чаек, мясо которых употрябляется в пищу (2 - 4, 10, 11).

Меры охраны. Сбор яиц на "птичьих базарах" и охота на чаек повсеместно запрещены.

http://www.nature.ok.ru

РАЗДЕЛЫ
САЙТА