Способы отлова и фиксации песчанок в руках. Монгольская (когтистая) песчанка. Meriones unguculatus Milne-Edward = Монгольская (когтистая) песчанка. Содержание, кормление могнольской песчанки. Фото могнольской песчанки. Разведение могнольской песчанки.

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Способы отлова и фиксации песчанок в руках

Фото

Род: Meriones Illiger, 1811 = Малые песчанки

Вид : Meriones unguculatus Milne-Edward = Монгольская (когтистая) песчанка

Хотите больше знать о жизни малых песчанокв природе, об их друзьях и врагах, тогда нажмите здесь: Песчанки в природе

Перейти в оглавление: Все о содержании песчанок

Во время осмотров и при практической работе с песчанками регулярно возникает необходимость поймать зверька и зафиксировать его для более детального осмотра или каких-то манипуляций с ним. Мы практикуем несколько способов отлова. При всех вариантах надо стремиться как можно меньше стрессировать животных. Ловить зверьков нужно быстро и без суеты, стараясь не повредить при этом животное.

Фото

Чтобы не упустить песчанку из клетки во время отлова, мы пользуемся специальным приспособлением в виде прямоугольного куска металлической сетки, вставленного в рамку, размеры которого позволяют полностью перекрыть дверцу клетки. В середине сетки вырезано отверстие для руки, к краям которого прикреплен матерчатый рукав. Его свободный край стянут резинкой. Во время отлова мы прикладываем эту рамку на место открытой дверцы, одной рукой удерживаем ее, а другую вставляем в рукав и ловим зверьков. Если песчанки содержатся в садках с невысокими бортиками и с полностью съемными крышками, при отлове животных эти садки лучше помещать в какую-нибудь большую емкость с высокими стенками (большой аквариум), откуда зверьки не могут выскочить.

Чтобы во время отлова предохранить руку от покусов, можно пользоваться кожаной перчаткой. Однако, если человек хорошо овладел приемами лова, то можнФотоо ловить и без перчатки, поскольку в этом случае зверек надежнее фиксируется в руках и реже травмируется. Однако, при ловле незащищенными руками надо быть морально готовым к боли, чтобы в момент укуса не выпустить или случайно не травмировать зверька.

Один из самых простых способов отлова песчанок - при помощи стеклянной, пластиковой или металлической банки емкостью 0,8-1 литр; для этой цели подходят также картонные пакеты от фасованных молочных продуктов. Зверька просто накрывают банкой, прижимая ее края к стенкам или полу клетки. Затем горловину банки перекрывают специально приготовленной крышкой - квадратом из жести или пластика. Из банки песчанку можно легко высадить в другую клетку или отсадник. Однако если после отлова необходимо взять зверька в руки, его нужно сначала пересадить в матерчатый мешок, зафиксировать одной рукой его голову сквозь материю, а другую руку засунуть в мешок и взять зверька.

Если животное очень подвижно и успевает увертываться от банки, можно снять домик и бросить на дно клетки небольшой кусок ткани. Песчанка, стремясь спрятаться, забирается под тряпку, и ее легко зафиксировать рукой сквозь ткань и вынуть из клетки.

Для отлова животных в больших, декорированных клетках или вольерах мы применяем живоловки различных конструкций, трапикового или сторожкового типа. Животным перестают давать сочные корма, помещая кусочки моркови или яблока в живоловки в качестве приманки.

Один из способов отлова состоит в удержании зверька за основание хвоста. Однако он применим далеко не ко всем видам песчанок и требует специального навыка, поскольку кожа на хвосте песчанок практически не закреплена и легко сдергивается “чулком”. Зверька аккуратно берут двумя пальцами за хвост в месте, отстоящим от тела примерно на четверть или треть длины хвоста. Если брать ближе к основанию хвоста, песчанка может повернуться и укусить, если же брать слишком близко к концу хвоста, он легко травмируется. При активных попытках песчанки вырваться, особенно - кручении волчком, зверька надо немедленно отпустить. Ни в коем случае нельзя тянуть за хвост зацепившегося лапами зверька. Мы ловим этим способом только монгольских и больших песчанок, потому что зверьки этих видов обычно замирают при таком способе поимки. Песчанку надо как можно меньше времени держать на весу, необходимо быстро перенести ее с пола клетки на другую поверхность (свободную руку, халат, поверхность стола). Придерживая песчанку за хвост, ее можно осматривать и переносить на себе по виварию в другую клетку.

При ловле песчанок руками человек выбирает момент и быстрым движением плотно прижимает ладонью всего зверька к поверхности, так, чтобы он не мог вывернуться. Затем давление руки ослабляют, позволяя зверьку шевелиться под ней, и в этот момент большой и указательный пальцы подводят под подбородок животного, а остальными пальцами фиксируют его тело. При такой фиксации песчанку можно удерживать в руках довольно долго и надежно, поскольку нагрузка равномерно распределена на все пальцы и они не устают. Существует так же способ обратной фиксации в руке, когда голова зверька под подбородком удерживается основанием большого пальца и мизинцем, а тело - ладонью и остальными пальцами. Эти способы фиксации, хотя и требуют определенного навыка, являются наиболее предпочтительными, поскольку они позволяют быстро взять песчанку в руки, длительно удерживать ее и осматривать любую часть тела, а также удобны для животных (песчанки часто расслабляются в руке и не предпринимают никаких попыток вырваться).

Жестким способом фиксации песчанок является удержание зверька большим и указательным пальцами за кожу, оттянутую на холке и спине, и мизинцем - за хвост. При таком взятии в руки зверек почти полностью лишен возможности двигаться и человек наилучшим образом защищен от возможных укусов. Однако, все необходимые процедуры надо производить быстро, так как этот способ болезнен для животного и, кроме того, пальцы, фиксирующие зверька, постоянно напряжены и быстро устают..

И.А. Володин, О.Г. Ильченко, С.В. Попов. Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. Москва, 1996.

РАЗДЕЛЫ
САЙТА