РАЗМНОЖЕНИЕ ПЕСЧАНОК. Поимка убежавших животных. Введение лекарственных препаратов

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Размножение песчанок

Фото

Размножение песчанок

Перейти в оглавление: Все о содержании песчанок
* Подготовка животных к размножению, стимуляция размножения
* Диагностика наступления беременности и родов.
* Выживаемость и сохранение молодняка.

Фото

Длительное существование лабораторных популяций возможно только при условии успешного разведения животных в неволе, поэтому мы всегда уделяли вопросам размножения песчанок особое внимание.

Процесс лабораторного разведения животных включает в себя подбор и формирование репродуктивных пар, создание условий, способствующих нормальному течению физиологических и поведенческих репродуктивных процессов (иногда и прямой стимуляции размножения) и сохранение родившегося молодняка. У разных видов песчанок требования к условиям размножения могут существенно различаться. Ниже мы приводим ряд рекомендаций общего характера, а специфические особенности будут рассмотрены в повидовых очерках.

Подбор и формирование репродуктивных пар.

При разведении в замкнутых популяциях существенную опасность может представлять увеличение доли инбредных особей и соответствующее снижение генетического разнообразия и жизнеспособности животных. Избегать этих нежелательных эффектов удается путем "освежения крови" - получения новых, неродственных производителей или путем поддержания нескольких неродственных линий и тщательного планирования размножения. В то же время подверженность инбридингу и способность к близкородственному скрещиванию сильно различаются у разных видов песчанок - некоторые из них способны длительное время успешно размножаться в неволе без притока свежих генов. Для таких видов особенно важен контроль за родословными животных, подбор пар и другие приемы работы с коллекцией, способствующие поддержанию генетического разнообразия.

Репродуктивные пары по возможности во всех случаях необходимо формировать из неродственных особей. В зависимости от видовых особенностей поведения животных-производителей разных видов песчанок объединяют на разный срок: только на время спаривания; содержат совместно до наступления беременности или родов у самки; или партнеров постоянно содержат вместе.

Постоянное наблюдение за процессом ссаживания партнеров необходимо только при соединении на время спаривания высокоагрессивных видов песчанок. В других случаях необходимость визуального контроля во время формирования пары зависит от вероятности возникновения агрессии в данной ситуации, которая определяется как видовой принадлежностью зверьков, так и их индивидуальными особенностями.

При разведении песчанок мы используем несколько способов формирования пар. Наиболее простым приемом является соединение пары зверьков на нейтральной территории или в клетке менее агрессивного из партнеров. Во обоих случаях в клетке, в которой происходит формирование пары, необходимо наличие одного или двух домиков. Если один из зверьков проявляет элементы прямых агрессивных действий, можно попытаться снизить уровень его агрессии, стрессируя его. Для этого нападающего зверька можно обрызгать водой или пахучими ветеринарными аэрозолями, что на какое-то время переключает его активность на самого себя и позволяет рецепиенту агрессии освоиться в клетке. Возможно также поместить атакующего зверька на непродолжительное время в клетку с песчанками более сильного и агрессивного вида.

Пару можно считать сформированной, если между партнерами происходят в основном мирные (взаимные чистки, скучивания) или половые взаимодействия и они стремяться находиться вместе в одном домике. Для некоторых видов возможно оставлять партнеров вместе и при нейтральном поведении, когда зверьки занимают разные домики и не обращают друг на друга внимания. К сожалению, для некоторых видов песчанок мирное поведение партнеров при ссаживании может сопровождаться возникновением жесткой агрессии через несколько дней после соединения зверьков. Поэтому в настоящее время мы редко пользуемся описанным выше методом.

Другой способ формирования пар песчанок заключается в предварительном знакомстве будущих партнеров через разделяющую решетку. Для этого животных помещают в смежные клетки с решетчатой перегородкой или одного из них (как правило, более агрессивного) сажают в небольшой сетчатый садок, который помещают в клетку второго партнера. Продолжительность знакомства варьирует от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от вида ссаживаемых зверьков и их индивидуальных особенностей. При объединении партнеров разделительную перегородку убирают, так что у каждого зверька остается знакомая территория. В случае подсадки в садке выпущенный зверек оказывается на чужой территории и чувствует себя менее уверенно, что также снижает вероятность возникновения агрессии. Если все же во взаимоотношениях зверьков наблюдаются элементы прямых агрессивных действий, партнеров лучше опять разъединить и повторить ссаживание через некоторое время. Такой метод формирования пар применим для большинства видов песчанок.

Однако, для некоторых видов даже предварительное знакомство партнеров не предотвращает гибели зверьков в результате прямых агрессивных взаимодействий или от вызванного ими стресса. В таких случаях мы применяем еще один метод формирования пар песчанок - ссаживание партнеров в период рецептивности самки. Стадия эстрального цикла определяется по влагалищному смыву (Вахрушева и др., 1993). Ссаживание песчанок одних видов мы производим на стадии проэструса, других - на промежуточной стадии между проэструсом и эструсом. При отсутствии микроскопа готовность самки к спариванию можно определить по поведенческим показателям во время пробных ссаживаний. В группе рецептивную самку можно обнаружить по характерному поведению самцов. В это время ее отсаживают из группы и соединяют с незнакомым самцом.

Перечисленные выше методы формирования пар песчанок при необходимости могут сочетаться друг с другом...

И.А. Володин, О.Г. Ильченко, С.В. Попов. Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе. Москва, 1996.

Читать дальше: Подготовка животных к размножению, стимуляция размножения

РАЗДЕЛЫ
САЙТА