Медицина

Доктор посоветовал лучший продукт для профилактики запоров

Гастроэнтеролог сети клиник «Семейная» Инна Мазько назвала продукт, который считает лучшим для профилактики запоров. Его она раскрыла в разговоре с «Лентой.ру».

Мазько рассказала, что лучше всего в профилактике запоров помогает киви. По ее словам, исследование, проведенное учеными из Мичиганского университета США, показало, что этот фрукт справляется с такой задачей лучше, чем чернослив и псиллиум — шелуха подорожника. По словам врача, эксперимент показал, что все три продукта увеличивали частоту дефекаций и уменьшали натуживание, однако те, кто ел киви, реже остальных участников жаловались на вздутие живота и дискомфорт в кишечнике.

Доктор объяснила, что киви помогает в профилактике запоров благодаря уникальному сочетанию компонентов.

«В его состав входит не только растворимая, но и нерастворимая клетчатка, которая удерживает воду и тем самым увеличивает объем кишечного содержимого и стимулирует перистальтику. Также в этом фрукте содержится особый фермент актинидин, способствующий перевариванию белков и облегчающий продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту», — рассказала Мазько.

Ранее врач Саурабх Сети рассказал, как бороться с запорами. С этой целью он призвал временно исключить из рациона продукты, затрудняющие пищеварение.

Похожие записи

Озвучен самый опасный для зубов алкогольный напиток

admin

Назван неожиданный признак повышенного риска развития рака

admin

Психолог заявила, что каждому пятому пациенту требуется психиатр

admin