Природные очаги болезни Лайма Болезнь Лайма: Клещевой иксодовый боррелиоз, Лайм-боррелиоз. Заболеваемость,энцефалитные иксодовые Клещи , возбудитель, профилактика, укус клеща, заражение, клещевые инфекции Крым

9870 St Vincent Place, Glasgow, DC 45 Fr 45.

+1 800 559 6580

Клещевой ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ

Фото

Перейти в оглавление раздела : Клещевой Лайм-боррелиоз

...Природные очаги болезни Лайма приурочены главным образом клееным ландшафтам умеренного климатического пояса. В США основными переносчиками являются пастбищные клещи fxodes scapularis (старое видовое название /. dammini), меньшее значение имеют /. pacificus, в евроа-зиатской части ее нозоареала — два широко распространенных вида иксодовых клещей: таежный (/. persulcatus) и лесной (/. ricinus). На территории России таежный клещ имеет первостепенное эпидемиологическое и эпизоотологическое значение; как переносчик, более эффективен, чем /. ricinus. Личинки клещей чаще паразитируют на мелких грызунах, нимфы и половозрелые особи — на многих позвоночных, в основном лесных животных. Определенная эпидемиологическая роль принадлежит собакам. Естественная зараженность клещей боррелиями в эндемичных очагах достигает 60%. Доказана возможность симбиоза нескольких видов боррелий в одном клеще. Одновременная зараженность иксодовых клещей возбудителями клещевого энцефалита и болезни Лайма определяет существование сопряженных природных очагов этих двух инфекций, что создает предпосылки для одновременного инфицирования людей и развития микст-инфекции. Заражение человека происходит трансмиссивным путем. Возбудитель инокулируется при укусе клеща с его слюной. Не исключен, но и окончательно не доказан иной путь заражения, например, алиментарный (подобно клещевому энцефалиту). Возможна трансплацентарная передача боррелий при беременности от матери плоду, что может объяснять довольно высокий процент больных дошкольного и младшего школьного возраста. Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая, а возможно и абсолютная. От больного здоровому человеку инфекция не передается. Для первичных заражений характерна весенне-летняя сезонность, обусловленная периодом активности клещей (с апреля по октябрь). Заражение происходит во время посещения леса, в ряде городов — в лесопарках внутри городской черты. По уровню заболеваемости эта инфекция занимает в нашей стране одно из первых мест среди всех природно-очаговых зоонозов.

При заражении в месте присасывания клеща обычно развивается комплекс воспалительно-аллергических изменений кожи, проявляющихся в виде специфической, характерной для БЛ эритемы. Локальная персистенция возбудителя на протяжении определенного периода времени обусловливает особенности клинической картины — относительно удовлетворительное самочувствие, слабовыраженный синдром общей интоксикации, отсутствие других характерных для БЛ проявлений, запоздание иммунного ответа.

При прогрессировании болезни (или у больных без локальной фазы сразу) в патогенезе симптомокомплексов имеет значение гематогенный, возможно, лимфогенный путь распространения боррелий от места внедрения к внутренним органам, суставам, лимфатическим образованиям; периневральный, а в дальнейшем и ростральный с вовлечением в воспалительный процесс мозговых оболочек. При попадании возбудителя в различные органы и ткани происходит активное раздражение иммунной системы, что приводит к генерализованному и местному гуморальному и клеточному гипериммунному ответу. На этой стадии заболевания выработка антител IgM и затем IgG происходит в ответ на появление флагеллярного жгутикового антигена боррелий массой 41 кД. Важным иммуно-геном в патогенезе являются поверхностные белки Osp С, которые характерны преимущественно для европейских штаммов. В случае прогрессирования болезни (отсутствие или недостаточное лечение) расширяется спектр антител к антигенам спирохеты (к полипептидам от 16 до 93 кД), что ведет к длительной выработке IgM и IgG. Повышается количество циркулирующих иммунных комплексов. Иммунные комплексы могут формироваться и в пораженных тканях, которые активируют основные факторы воспаления — генерацию лейкотаксических стимулов и фагоцитоз. Характерной особенностью является наличие лимфоплаз-матических инфильтратов, обнаруживаемых в коже, подкожной клетчатке, лимфатических узлах, селезенке, мозге, периферических ганглиях. Клеточный иммунный ответ формируется по мере прогрессирования заболевания, при этом наибольшая реактивность мононуклеарных клеток проявляется в тканях «мишенях». Повышается уровень Т-хелперов и Т-супрессоров, индекс стимуляции лимфоцитов крови. Установлено, что степень изменения клеточного звена иммунной системы зависит от тяжести течения заболевания.

Ведущую роль в патогенезе артритов несут липосахариды, входящие в состав боррелий, которые стимулируют секрецию интерлейкина-1 клетками моноцитарно-макрофагального ряда, некоторыми Т-лимфоцитами, В-лимфоцитами и др. Интерлейкин-1 в свою очередь стимулирует секрецию простагландинов и коллагеназы синовиальной тканью, т. е. активирует воспаление в суставах, что приводит к резорбции кости, деструкции хряща, стимулирует образование паннуса.

Замедленный иммунный ответ, связанный с относительно поздней и слабовыраженной боррелемией, развитие аутоиммунных реакций и возможность внутриклеточной персистенции возбудителя являются одними из основных причин хронизации инфекции....

Читать дальше: Клещевой ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ

Хвороба Лайма - епізоотологічний аспект (огляд літератури та попередні дані по Криму) - (Закінчення).

Евстафьев И.Л.

Функціонування потрійної системи з двома збудниками, в однім переноснику є нерівновісним, що дає переваги бореліям у порівнянні з вірусом для зберігання в популяціях кліщів. [3]. Конкурентні й антагоністичні взаємовідносини залежать від послідовності проникнення того або іншого патогенна в переносника. Личинки кліщів, що одержали вірус трансоваріально, при харчуванні на гризунах легко заражаються бореліями, у той час як кліщі заражені бореліями, стають в 2,5 рази менше чутливими до вірусу кліщового енцефаліту, у порівнянні з незараженними. Репродукція вірусу в заражених бореліями кліщах до високих титрів спостерігалася в 1,5 разу рідше, ніж у незаражених, а найвищий титр вірусу спостерігався тільки серед незаражених кліщів. Тому, функціонування вогнища змішаних кліщових інфекцій хвороби Лайма і кліщового енцефаліту має своєрідну форму одностороннього антагонізму, при якому, циркуляція борелій обмежує циркуляцію вірусу кліщового енцефаліту, а присутність вірусу в кліщах не перешкоджає передачі борелій [3]. Найбільша інфікованність кліщів бореліями спостерігається на ділянках найбільшого прояву кліщового енцефаліту [11].

Таким чином, аналіз взаємовідносин у кліщів борелій і вірусів показав, що успішній і необмеженій циркуляції вірусу кліщового енцефаліту в природних вогнищах, перешкоджає конкуренція борелій, про що свідчить перевага в популяціях кліщів особ, заражених борелиями в порівнянні з особами, зараженими вірусом кліщового енцефаліту [3].

Кліщі, заражені збудниками цих інфекцій, по різному реагують на присутність у їхньому організмі патогена. Присутність вірусу кліщового енцефаліту в організмі кліща значно стимулює їхню рухову активність (агресивність), а зараженість кліщів бореліями призводить до гноблення їхньої рухової активності [3]. Тому, кліщі, що містять збудників, являють собою нову, більш складну, ніж незаражені кліщі, систему, що пов''язане з взаємовпливом як кліща на збудника, так і збудника на кліща.

Іксодовий кліщовий бореліоз в Криму

Цілеспрямованого вивчення хвороби Лайма в Криму дотепер не проводилося. Окремі партії кліщів, зібраних у 1989-90 роках в вогнищах кліщового енцефаліту в гірському Криму, були направлені в лабораторію ін-ту Епідеміології ім. М.Ф.Гамалеї (Москва), із яких виділені й ідентифіковані одні з перших на території колишнього СРСР, культури борелій. Так, із 20 самок Ix. ricinus, зібраних 6.05.1989 р. у районі Балановського водоймища (Білогірський р-н), виділено 4 штами B. afzelii; а з 14 німф Ix. ricinus зібраних 11.10.90 р. у Сімферопольскому р-ні (Краснолісненське вогнище кліщового енцефаліту), виділена B. garinii. Про виділення борелій B. burgdorferi sensu stricto на території Криму нам не відомо, а найближча знахідка цього виду на Україні - Очаковський р-н Миколаївської області.

У 1997 році, в лабораторії Кримської протичумної станції МОЗ України, були проведені діагностичні дослідження сироваток крові хворих (48) із діагнозом, який не виключає хвороби Лайма і кліщового енцефаліту. У 18 (37,5%) хворих лабораторно був поставлений діагноз хвороби Лайма з титрами від 1:8 до 1:512, при цьому в 8 випадках вірогідно встановлене наростання титру антитіл у парних сироватках. У 8 (16,7%) людей поставлений лабораторний діагноз кліщового енцефаліту, у двох випадках (4,2%) встановлена мікст-інфекція. br>Таким чином, отримані (достатньо обмежені) дані показують, що хвороба Лайма в 2,3 разу зустрічалася частіше, ніж кліщовий енцефаліт, що узгодиться з даними, приведеними для інших регіонів [3]. Очевидно, іксодовий кліщовий бореліоз на території Криму одна з найбільш часто зустрічающихся трансміссивних природно-вогнищевих інфекцій, що потребує ретельного вивчення її природних вогнищ

РАЗДЕЛЫ
САЙТА