Общество

ФАС опровергла сообщения об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля

Федеральная антимонопольная служба опровергла сообщения о том, что индексация тарифов на коммунальные услуги произойдёт с 1 июля. Как пояснили в ведомстве, ежегодное повышение тарифов пройдёт с 1 октября, а уровень изменений не превысит показателей, установленных распоряжением правительства.

ФАС будет контролировать процесс установления тарифов в регионах. В случае обнаружения необоснованных завышений служба намерена исключать излишне заложенные средства из тарифных решений. Других подробностей о размере грядущей индексации в сообщении не приводится.

Ранее сообщалось, что ФАС совместно с надзорным ведомством проверила 84 региона и обнаружила нарушения в тарифах на водоснабжение и тепловую энергию в 65 из них. 4 миллиарда рублей в тарифах были экономически необоснованны; местным властям предписано до 1 октября направить их на обновление ЖКХ, иначе суммы исключат из платежей. Также 801 тарифное решение принято с нарушениями — имущество передавалось без конкурсов, что вело к износу и ухудшению качества услуг.

Похожие записи

Угольный путешественник с Урала вернулся домой и попал в поле зрения прокуратуры

admin

Глава Минпросвещения оценил идею изменить срок обучения в школе

admin

«Ъ»: В Госдуме предложили перенести начало ЕГЭ с 10:00 на 12:00

admin