7 октября 2023 года Израиль подвергся массированной атаке со стороны ХАМАС. В ответ на это Израиль объявил начало военной операции “Железные мечи”.
Сегодня стало известно, что Израиль поставил ультиматум ХАМАС, заявив, что возобновит боевые действия до «окончательного разгрома» группировки, если заложники находящиеся у них в плену не будут освобождены до полудня субботы, а именно 15 февраля, сообщает агентство РБК.
Биньямин Нетаньяху заявил, что израильской армии уже отдан приказ сосредоточить все свои силы внутри и вокруг Сектора Газа.
Также 11 февраля в Израиле состоялось совещание военно-политического кабинета. Заседание шло более четырех часов, после окончания которого канцелярия Биньямина Нетаньяху обнародовало заявление с поддержкой требования Дональда Трампа освободить заложников как можно скорее, а именно к 12 часам дня субботы.
Если этого не произойдет Израиль совместно с американским лидером грозит устроить самый настоящий ад на земле для ХАМАС.
Стоит отметить, что на протяжении военного столкновения ЦАХАЛ и ХАМАС ежедневного в котле боевых действий гибнут мирные граждане, а именно женщины, дети и старики. Армия Израиля наносит удары не только по расположению ХАМАС, но и по мирным объектам, где находятся мирные жители.
